Совет муниципальных образований Чеченской Республики провел общее Собрание с участием полномочного представителя Главы Чеченской Республики

364051, Чеченская Республика
г.Грозный, ул. М.Г. Гайрбекова, 69

+7 (8712) 29 59 36
smo_chr@mail.ru

НОВОСТИ

Категория:


В рамках исполнения распоряжения Главы Чеченской Республики от 14 сентября 2019 года №171-рг  «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях Чеченской Республики и учебных пунктах на 2019/20 учебный год», Совет муниципальных образований Чеченской Республики провел общее Собрание с участием полномочного представителя Главы Чеченской Республики в СМО ЧР А.Д Борщигова, помощника военного комиссара ЧР по военно-патриотической работе И.Н. Хаджимуратова и начальника отделения и подготовки граждан к военной службе  по контракту            М.А. Салтымурадова.  

В ходе работы Собрания обсуждалась Специфика прохождения военной службы призывниками и ее роль в обеспечении национальной безопасности. В соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества—долг и обязанность гражданина Российской Федерации. Каждый гражданин нашей страны, не имеющий соответствующего освобождения, обязан поступить на определенный срок на военную службу. Выполнением конституционно значимых функций при исполнении обязанностей военной службы и определяется особый правовой статус военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по призыву. В соответствии с указом президента РФ от 31.12.2015 года № 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» состояние национальной безопасности напрямую зависит от степени реализации стратегических национальных приоритетов и эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

 

Таким образом, Вооруженные Силы составляют основу обороны государства и являются главным элементом обеспечения его безопасности. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами России.